Русская классика Офицерской Хоккейной Лиги в Парке Горького - как это было: камбэки, разгромы, сенсации

Русская классика - классический формат настоящего хоккея, полюбившийся как профессиональным хоккеистам, так и любителям! Ведь это тот редкий случай, когда команды передираются из тесных ледовых дворцов с искусственным льдом на открытые площадки, чтобы сразиться на свежем воздухе и вернуться в детство, когда каждый пацан после школы бежит на хоккейную коробку во дворе, чтобы сразиться с командой из соседнего района, а жители ближайших домов собираются вокруг площадки на снежных кучах и с азартом наблюдают за происходящим, поддерживая начинающих спортсменов.

В первые выходные февраля в центральном парке культуры и отдыха города Москвы имени Горького состоялась первая для Офицерской Хоккейной Лиги Русская классика, и, учитывая большое количество положительных отзывов, полученных от участников соревнований, можно с уверенностью сказать, что не последняя. Все матчи «классики» прошли в теплой, дружественной атмосфере, и даже те команды, которым не удалось в этот раз одержать победу, уходили в отличном настроении.

Зрители, которых к слову на каждом матче было значительное количество, увидели красивый и результативный хоккей: за 5 игр было заброшено 50 шайб. А в заключительном матче даже было назначено три штрафных броска, ни один из которых, к сожалению, так и не был реализован. Но в любом случае собравшимся в Парке Горького было на что посмотреть.

Отдельно хочется отметить место, которое было выбрано для проведения мероприятия, и от лица Офицерской Хоккейной Лиги и всех ее участников выразить огромную благодарность руководству и административному персоналу Парка Горького за оказанную поддержку и помощь в организации соревнований! Благодаря Вам, спортсмены получили возможность не только поиграть на свежем воздухе в свой любимый вид спорта, но и отлично провести время в кругу родных и близких людей в теплой, семейной атмосфере.

“Капитал” - “Ice Fighters”: снежный плен и красивый камбэк.

Открывал Русскую классику матч команд из середины турнирной таблицы, “Капитала” и “Ice Fighters”. Перед игрой трудно было делать какие-либо прогнозы, поскольку встречались равные по силе соперники, которые с большой долей вероятности могут встретиться уже на стадии 1/8 серии плей-офф. Поэтому матч обещал быть очень упорным и интересным.

С самого начала и до конца игры на площадке не переставая шел сильный снег, который конечно очень мешал и командам, и судьям, и зрителям. По ходу встречи, ее несколько раз приходилось останавливать для очистки льда, но чистым он оставался совсем недолго. Но в этом и есть вся прелесть Русской классики, когда все находятся в равных условиях и не подвластны над природными условиями.

Конечно погода внесла свои коррективы в игру, и командам пришлось перестраиваться на новый, непривычный для обитателей закрытых площадок стиль игры, когда уже через несколько мгновений на клюшке оказывается не шайба, а небольшой сугроб. Труднее всех в этой ситуации приходилось вратарям, которые совсем не видели шайбы и отбивали шайбы в большей степени благодаря интуиции и техническим навыкам.

Быстрее всех с новыми условиями справились хоккеисты Ice Fighters:под самый занавес первого периода счет открыл Владислав Ульянкин, и практически сразу же, учитывая перерыв между периодами всего две минуты, в дебюте второго периода новичок команды, Саид-Магомед Хамидов увеличил отрыв.

Несмотря на большое количество опасных моментов у ворот Ice Fighters, игрокам Капитала не удавалось распечатать ворота Андрея Шевякова, тогда как в команде Ice Fighters свое слово сказала сыгранная связка нападающих Гаджиев - Легкодух, которые в каждом матче показывают отличное взаимопонимание и создают не мало опасных моментов. В этот раз отличилась Анастасия Легкодух с передачи Камила Гаджиева.

Казалось бы, при такой уверенной игре вратаря «бойцов» и вновь усилившемся снегопаде победа была лишь делом техники. И зрители уже было начали разочарованно вздыхать о несостоявшейся интриге…но тут-то «Капитал» и начал свое возвращение в игру! Первым за дело взялся вратарь команды - Руслан Набатников. Сначала он отразил несколько опасных бросков по своим воротам, а затем выдал прекрасный «фетисовский» пас на убегающего Илью Самойленко, который подловил Ice Fighters на смене и забросил броском в ближнюю «девятку». Вторую, очень важную, шайбу забросил теперь уже новичок «столичных» - Владислав Ларкин, который отличился за несколько секунд до финальной сирены второго периода и обеспечил своей команде психологическое преимущество.

Весь третий период команды обменивались опасными моментами. Конечно хоккеисты Капитала создавали больше позиционных атак и чаще гостили в зоне соперника, но и Ice Fighters раз за разом старались отправить своих быстрых нападающих на рандеву с Набатниковым.

И, наконец, кульминация встречи. За минуту до конца матча, когда Капитал все еще проигрывал в одну шайбу, тренер команды, Александр Лобачев, предпринимает отчаянную попытку спасти матч и переводит Илью Самойленко в первое звено к Владиславу Ларкину и Алексею Данилову. Вбрасывание в зоне Капитала, шайба отскакивает к защитнику «бойцов», Владислав Ларкин становится на линию броска, отскок к Алексею Данилову и тот в одно касание переводит шайбу на дежурившего у синей линии соперника Илью Самойленко. Еще мгновение и очередным точным броском Илья «снимает паутинку» с угла ворот соперника и приносит своей команде одно очко в копилку.

По итогам матча, лучшими игроками были признаны Илья Самойленко и Андрей Шевяков.

Свои впечатлениями от увиденного матча, с нами поделился один из почетных гостей - двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов, который пришел поддержать своих друзей из Fight Nights. Роман рассказал нам, что любит хоккей и пообещал по возможности чаще приходить и следить за игрой друзей.

“Патриот” - “Дружина”: когда счет не отражает содержание

Чем дальше идет условный «новичок» Лиги - “Патриот”, команда присоединилась к участию в чемпионате только в январе, тем сильнее попадаются ему соперники. В рамках Русской классики “Патриоту” предстояло сразиться с одним из лидеров и фаворитов - “Дружиной”. “Дружинники”, в свою очередь приехали не в оптимальном составе: из-за травмы игру пропускал Вячеслав Ли, а также отсутствовали капитан команды Александр Кошелев и бессменный лидер и лучший бомбардир команды Андрей Кудашов. Но тут на авансцену вышли другие игроки - Кирилл Кириллов (1+5 по итогам матча), Вячеслав Глебов и Ренат Бондарь (по 3+1), и конечно лучший игрок матча - Вячеслав Моравский (4+1).

С первых минут команды начали показывать высокий темп игры и резко атакующий стиль. Благо в отличии от предыдущего матча, погода смилостивилась, снег прекратился, а мороз наоборот усилился. Идеальная погода для хоккея!

За первые десять минут стартового отрезка, команды обменялись несколькими голами: на шайбы Кирилла Кириллова, Кирилла Жженова и Вячеслава Моравского у «Дружины», «Патриот» ответил точными бросками Евгения Лаптева и Олега Макарова. И если не знать турнирное положение команд, простой болельщик мог уверенно сказать, что на льду находятся две абсолютно равные команды!

Но потом конечно во всей красе проявился игровой опыт и мастерство игроков «Дружины», которые менее чем за четыре минуты обеспечили себе комфортное преимущество в пять шайб, дважды отличился Ренат Бондарь и еще по разу Вячеслав Моравский и Вячеслав Глебов.

К чести «Патриота» стоит отметить, что они не опустили руки и раз за разом старались пробить оборону соперников. И не безуспешно! Сначала Евгений Лаптев оформил дубль, а затем Артем Безуглый еще сократил отставание.

Затем последовал второй убойный по результативности отрезок от хоккеистов "Дружины", который снял даже призрачную надежду "Патриота" на положительный исход. Под занавес матча команды обменялись уколами, на шайбу Геворка Казаряна ответил Ренат Бондарь, хет-триком закрыв голевую феерию этого матча.

Но несмотря на разгромный счет, хотелось бы отметить прогресс “Патриота”, который прибавляет от матча к матчу, и в этом поединке с лидером показал очень достойную игру. Учитывая, что это всего лишь первый турнирный опыт у команды, можно уверенно сказать, что она набирается игровой мощи, характера и в скором времени составит достойную конкуренцию другим участникам. А возможно уже в этом году преподнесет нам не одну сенсацию.

“Филин” - “Финансист”: главная сенсация «классики»

Последняя встреча первого игрового дня стала самой массовой по количеству болельщиков, дети и взрослые буквально облепили площадку со всех сторон, и самой интересной, как итог - сенсация, которой никто не ожидал.

Конечно, команда «Филин» была более мотивированна на победу в этом матче, ведь ее приехал поддержать руководитель команды - полковник Сидоров Владимир Евгеньевич, который открыл матч напутственными словами и произвел стартовое вбразывание. История полна примерами, когда присутствие командира на поле боя окрыляет солдат, заставляя совершать подвиги.

Несмотря на все это, явным фаворитом встречи считался «Финансист» - команда, подошедшая к игре с нулем в графе поражений, тогда как у «Филина» уже было проиграно 4 игры и лишь одна победа. И даже анализируя обе команды по последним играм с одинаковым соперником - "Росгвардией", разница в классе видна с первого взгляда: "Финансист" - "Росгвардия" 20:1, Филин - Росгвардия 9:1. Но сработало старое хоккейное правило - порядок и желание бьет класс.

Матч начался на очень высоких скоростях, и как отметил один из болельщиков с большим стажем, команды показывали хоккей очень высокого уровня. Зрители были в восторге!

На первых минутах игра разворачивалась по ожидаемому сценарию - быстрая шайба "Финансиста", в исполнении Сергея Савельева, на 26 секунде первого периода, затем Иван Пашковский закрепляет успех спустя 4 минуты.

Сложилось ощущение, что сейчас на глазах руководителя, "Филин" вновь потерпит поражение. Да как бы оно не получилось разгромным...

Однако русские офицеры так просто никогда не сдаются. И конечно, кому как не капитану и лучшему бомбардиру команды, Александру Шабану, который к слову за день до этого отметил свой 31-й день рождения, вести за собой коллектив? На 12-ой минуте он забрасывает свою первую шайбу в этом матче и начинает победное шествие. А как только прозвучал свисток о начале второго периода, Александр сокращает разрыв до минимума!

И началась настоящая рубка, на каждом сантиметре поля. "Финансист" было включился в игру, но те, кто когда-либо играл в хоккей, знают - тяжело перенастроиться по ходу игры, тем более когда соперник поймал игру и уже почувствовал вкус возможной победы. Еще и вратарь "Филина" Кирилл Кирсанов, закрыл свои ворота на замок. Но вот, герой матча, Александр Шабан, получает удаление за задержку соперника и отправляется на 2 минуты отдыхать…

Забей сейчас "Финансист", и Александр в один миг может превратиться в антигероя. Но в офицерских коллективах правило одно - один за всех, и все за одного! Алексей Куляпин и Владимир Васильев отправляют в контратаку Михаила Клопова и тот забивает в меньшинстве. Вот это поворот событий! "Финансист" удваивает свое давление на ворота соперников, но шайба не хочет залетать в сетку. Конечно кто-то может сказать это везение Филина, но кто был на матче, тот скажет, что это не везение, а самоотверженная игра всей команды.

Ну и под занавес матча Шабан снимает все вопросы о победителе, делая себе сразу несколько подарков на день рождения - победа команды, хет-трик и заслуженное звание лучшего игрока матча. Есть сенсация на Русской классике!

Лучшим в составе “Финансиста” признали Сергея Савельева.

Хотелось бы отметить один занимательный факт: лидеры обеих команд, Александр Шабан и Иван Пашковский, раньше занимались в одной детской школе и теперь, оказавшись по разные стороны баррикад, оба игрока хоть и не гласно, но очень стараются превзойти друг друга в очном споре. В этом матче больше желания было у Александра.

Так завершился первый игровой день. А второй игровой день обошелся без особых интриг, но вместил в себя аж 21 шайбу за две игры.

“Авангард” - “Росгвардия”: игра конкурентов

Не смотря на то, что «второй» состав Росгвардии еще не познал радость побед в этом сезоне, следует отдать дань уважения этой команде и можно даже поставить в пример другим коллективам по уровню организации, желанию играть и бороться до конца, не пеняя на свои внутренние трудности, вроде вратаря-любителя или не высокого общего уровня игроков… Лишь в одной игре "Росгвардия" не сумела распечатать ворота соперников: в той игре с «Капиталом» был бенефис Руслана Набатникова.

"Авангард же по ходу сезона показал себя крепким среднячком", однако дважды нарушив действующий регламент Лиги, выставив более 3-х хоккеистов - спортшкольников на игру, получил технические поражения и сейчас опустился в нижнюю часть турнирной таблицы. В этот раз "Авангард" вновь привез в своем составе превышающее допустимое количество спортшкольников на игру. Поэтому сам матч ожидаемо прошел с явным преимуществом молодых игроков Авангарда, которые забросили 8 шайб в ворота соперника. "Росгвардия" же вновь не ушла с площадки без забитых шайб и дважды огорчила соперника.

Теперь решение по результату этого матча и вообще по дальнейшей судьбе "Авангарда" в Лиге, примет спортивно-дисциплинарная комиссия после проведения дополнительной проверки всех материалов.

«Буран» - «Русь»: противостояние двух полюсов

Закрывалась Русская классика Офицерской Хоккейной Лиги встречей “Бурана” и “Руси”. “Буран”  одержал первую победу в новом году, забравшись на последнее место зоны плей-офф, но все же им предстояла битва с противоположным полюсом таблицы, с сильнейшей командой чемпионата - ХК “Русь”, которая не знает поражений и катком проходится по соперникам.

На закрытие Русской Классики, а конечно в первую очередь на поддержку своей команды, приехал посмотреть командир «росгвардейцев» - полковник Евсюков Олег Викторович, который в свою очередь произнес приветственную речь и поучаствовал в стартовом вбрасывании.

Конечно в этой ситуации никто и не ждал другого исхода встречи, кроме победы "Руси". И как ни старались хоккеисты “Бурана”, им не удалось оказать упорного сопротивления лучшей связке ОХЛ - Федоренко-Кулагин (4+7 в матче на двоих) и разыгравшемуся Александру Шатунову (3+2). Не помогли даже два назначенных буллита в ворота Руси, один из которых не сумел реализовать лучший бомбардир Бурана Егор Золкин.

Как итог - 0:11. Но стоит отметить команду Буран - на протяжении всей игры хоккеисты навязывали сопернику борьбу и бились за каждую шайбу. Ну а Русь с очередной победой на классе. Теперь мы ждем битвы с «Финансистом»! «Финансист» жаждет первым в Лиге отобрать очки у лидера, а «Русь» в свою очередь - вернуть должок за «второй» состав, который проиграл "Финансисту" со счетом 1:20.

Ну а мы хотели бы поблагодарить все команды, болельщиков и всех причастных к организации мероприятия. Мы увидели красивый хоккей, достойное поведение на льду и за его пределами, теплую обстановку и много улыбок на лицах. Праздник хоккея удался на славу!

Впереди - развязка чемпионата и плей-офф, а значит нас ждет еще больше сюрпризов. Ну а Офицерская Хоккейная Лига уже начинает готовить Русскую классику на следующий год и постарается провести ее на более высоком уровне!